Андрей Туполев. Кружка

Взрывом вынесло стену, два шипа — в мозг, крики соседей разве что грели душу. А так хоть святых выноси.

Был еще тепловой удар, когда-то, в древности. Воспоминание о нем сохранила Мельпомена. Я ползал у ее ног, но она же надменна, сука. Ее красные губы сводят меня с ума. Тогда-то я и задумал вынести ей мозг, приготовил молоток, приклеил его скотчем к журнальному столику, под столешницей, чтобы в разгар пьянства и разнузданного секса выхватить и хорошенько приложиться. К сожалению, ничего не вышло. Скотч оказался китайской подделкой: молоток отклеился и предательски повис на скотче, громыхая деревянной ручкой, когда мы с Мельпоменой едва перешли к предварительным ласкам.

Ну и досталось мне тогда.

Мельпомена подозрительна. С тех пор вся мебель в ее доме стала со стеклянными столешницами, а молоток она так хитро спрятала, что с тех пор я его больше не видел. Когда я рылся в ящике с грязным бельем, я так увлекся, что не заметил, как Мельпомена подкралась сзади и отвесила мне увесистый пендель, я отлетел к кафельной стенке, а Мельпомена, хохоча, отправилась шопиться. Как она говорила, она это делала, чтобы развеяться: пендель я имею в виду. Я сам хорошо представлял, как тяжело приходится, когда нет возможности развеяться, и, конечно, прощал. Но молоток становился навязчивой идеей.

В следующий раз это случилось днем. Как раз в тот злополучный день начальник меня уволил, вытолкал из офиса и запустил в затылок кружку, из которой я пил офисный кофе. Кружку я не мыл все те лучшие годы своей никчемной жизни, которые я провел в офисе, работая без продыху на начальника. Тому доставляло удовольствие потешаться над моей кружкой, хоть я сколько раз говорил о приметах и тому подобной чуши, стараясь умолчать об истинной причине моего поведения. Однажды помытая мной кружка быстро пачкается настолько, что ее приходится снова мыть. Тщетность этого занятия напоминала мне о тщете существования, и мысль об этом сводила меня с ума.

Начальник же повадился подкрадываться к моей кружке, причем подгадывал момент, когда кругом было полно сослуживцев, и давал волю своему юмору:

В твоей кружке темно, как в жопке у негра!

Что ты делаешь со своей кружкой? Надо запретить сотрудникам надолго запираться с кружками в туалетной комнате!

Он даже раз плюнул мне в кружку, когда я подошел с ней к кофемашине. И смотрел, что будет дальше.

Дальше я плюнул в его наглую харю, после чего был незамедлительно уволен, а моя кружка прилетела мне в затылок.

Я направился в магазин и купил новый молоток. Выбор молотка отнял некоторое время. Кроме того, время потребовалось, чтобы собрать все осколки разбитой кружки. Я пишу об этом подробно, потому что, придя домой, я застал Мельпомену в объятиях начальника.

Очевидно, начальник и раньше приходил к Мельпомене в мое отсутствие и рассказывал обо мне небылицы. Вот и теперь он поспешил к Мельпомене, чтобы изложить ей свою версию произошедших событий.

Моя рука не потянулась к молотку сразу, потому что была занята осколками кружки. Равно как и вторая рука. По совести обе руки у меня были заняты осколками кружки, и я просто стоял и смотрел, как Мельпомена и начальник меняются в лице.

Начальник стремительно подобрал свое хозяйство и, озабоченно бормоча что-то про хозяйственные нужды, скрылся в окне. Мельпомена же, рассмотрев хорошенько осколки, сказала что-то о непредвиденных расходах и предложила все же не увольняться из-за какой-то там кружки.

Вечером того же дня Мельпомена пыталась было быть со мной ласковой, но я отвернулся к стенке и сделал вид, что сплю. На самом деле я не спал. Я думал, что я скажу, придя на работу. По всему выходило, что я вернулся по настоянию жены. Но это не довод в таких щепетильных вопросах. Ближе к полуночи я вспомнил о каком-то пункте в бумаге, которую я подписал, придя в офис, о необходимости работать еще две недели, даже если уволен. На этой счастливой мысли я, наконец, и заснул.

Придя в офис, я вел себя осторожно. Я пытался поймать взгляды сослуживцев, но те отводили глаза. Никто не перебрасывался дежурными шутками. И никто-никто не подходил к кофемашине, чтобы сварить себе кофе.

Мимо моего стола прошел начальник и буркнул, чтобы я прошел с ним в его кабинет. Он запер за мной дверь.

Ну что там твоя кружка? — спросил он.

Я сбивчиво стал объяснять про непредвиденные расходы:

И вот еще… Две недели…

Э, брось, — начальник вытащил из ящика стола суперклей. — Твоя Мельпомена сурова. Так нам и надо.

Он рассказал, что произошло за секунды до моего явления в дверях с осколками кружки. Из его слов выходило, что Мельпомена взяла за обыкновение даже в минуты близости иметь при себе молоток. Услышав рассказ начальника о моих злоключениях, она привела молоток в действие. Начальник же, пошатнувшись, ухватился за Мельпомену, что и можно было счесть за объятья тому, кто не видел всего произошедшего ранее.

В доказательство он даже показал мне шишку на голове от удара молотком. Шишка и в самом деле была большая.

ноябрь 2013


Опубликовано

в

от

Метки: